Precio con IGV

Impresión de afiches y pósters

Un afiche A3 en papel Trisol de 150 g cuesta S/ 53 la unidad; 12 afiches A3 cuestan S/ 265 y 100 cuestan S/ 1,072, con IGV. También imprimimos A2, A1, Póster Cine (68.5 × 101.5 cm) y A0, y millares de afiches A1 en offset sobre bond 90 g por S/ 1,485.

Precios de afiches y pósters

OpciónDetallePrecio con IGVPedir
A3 · 1 unidad29.7 × 42 cm · Trisol 150 gS/ 53.00 Pedir
A3 · 12 unidades29.7 × 42 cm · Trisol 150 gS/ 265.00 Pedir
A3 · 100 unidades29.7 × 42 cm · Trisol 150 gS/ 1,072.00 Pedir
A2 · 1 unidad42 × 59.4 cm · Trisol 150 gS/ 69.00 Pedir
A2 · 12 unidades42 × 59.4 cm · Trisol 150 gS/ 294.00 Pedir
A1 · 1 unidad59.4 × 84.1 cm · Trisol 150 gS/ 77.00 Pedir
A1 · 12 unidades59.4 × 84.1 cm · Trisol 150 gS/ 407.00 Pedir
Póster Cine · 1 unidad68.5 × 101.5 cm · Trisol 150 gS/ 93.00 Pedir
A0 · 1 unidad84.1 × 118.9 cm · Trisol 150 gS/ 110.00 Pedir
1000 afiches A1 offset59.4 × 84.1 cm · bond 90 g · full color · 3 a 4 días hábilesS/ 1,485.00 Pedir

Precios vigentes al 13 de octubre de 2026. ¿Otra cantidad o medida? Pide una cotización.

Especificaciones

Papel
Trisol 150 g (también papel perlado mate 190 g a cotizar)
Formatos
A3, A2, A1, Póster Cine 68.5 × 101.5 cm y A0
Medidas especiales
Hasta 1.20 m de ancho, por metro lineal
Impresión
Full color en alta resolución, corte recto
Grandes tirajes
Millar de afiches A1 en offset, bond 90 g

¿Para quién son?

  • Vitrinas de tiendas y restaurantes.
  • Pósters científicos para congresos y sustentaciones.
  • Campañas de colegios, eventos y conciertos.

Precios por formato y cantidad

Formato1 unidad12 unidades100 unidades
A3 (29.7 × 42 cm)S/ 53S/ 265S/ 1,072
A2 (42 × 59.4 cm)S/ 69S/ 294S/ 1,780
A1 (59.4 × 84.1 cm)S/ 77S/ 407S/ 2,960
Póster Cine (68.5 × 101.5 cm)S/ 93S/ 506S/ 4,140
A0 (84.1 × 118.9 cm)S/ 110S/ 605S/ 4,966

Precios totales con IGV. Afiches A3 en couché 115 g por millar: se cotizan.

Entrega en Lima y envío a provincias

Producimos en 2 a 3 días hábiles desde que apruebas el diseño. Luego lo recoges en laagencia Shalom de tu distrito (al día siguiente del despacho) o lo enviamos a tu ciudad: revisa las tarifas de envío a provincias.

¿No sabes cómo preparar el diseño? Lee cómo enviar tu archivo a imprenta. Los plazos, cambios y reclamos están en nuestros términos y condiciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta imprimir un afiche A3 en Lima?

En Imprenta de Lima, un afiche A3 en papel Trisol 150 g cuesta S/ 53 con IGV. Por cantidad baja: 12 cuestan S/ 265.

¿Imprimen pósters científicos?

Sí, en A1 o A0, que son los tamaños más pedidos para congresos. Envíanos tu PDF a tamaño real.

También te puede servir

Volantes

Desde S/ 99.00 · 10.5 × 14.8 cm · couché 115 g · 4/4 full color